Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli Uffici

 

Gli Uffici

Consolato Generale d'Italia
1300 Post Oak Boulevard, Suite 660
Houston, Texas 77056

Centralino: 713.850.7520
Fax: 713.850.9113
E-mail: italcons.houston@esteri.it
Posta certificata: con.houston@cert.esteri.it

Durante i fine settimana e' attivo un cellulare per le emergenza che richiedono un intervento immediato: 713.459.2110

La giurisdizione del Consolato Generale comprende gli Stati del TEXAS, LOUISIANA, ARKANSAS e OKLAHOMA

Orario di apertura al pubblico:
Dal Lunedi' al Venerdi' dalle ore 9.00 alle ore 12.30 (Chiuso il Mercoledi', sabato, domenica e le festività osservate).

Passaporti
passaporti.houston@esteri.it

Visti
visas.houston@esteri.it

Cittadinanza
cittadinanza.houston@esteri.it

Stato Civile
statocivile.houston@esteri.it

Notarile
notarile.houston@esteri.it

Assistenza
assistenza.houston@esteri.it

Anagrafe
anagrafe.houston@esteri.it

Studenti
scuola.houston@esteri.it

Contabile
contabile.houston@esteri.it

Commerciale
houston.commerciale@esteri.it

 

 


14