Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli Uffici

 

Gli Uffici

Consolato Generale d'Italia
1330 Post Oak Boulevard, Suite 1950
Houston, Texas 77056

Centralino: 713.850.7520
Fax: 713.850.9113
E-mail: italcons.houston@esteri.it
Posta certificata: con.houston@cert.esteri.it

Durante la chiusura degli uffici e i fine settimana è attivo un cellulare per le situazioni di emergenza che richiedono un immediato intervento (ad esempio per incidenti, arresti, ecc.): 713.459.2110.

Il cellulare di emergenza è attivo dalle h. 17:00 fino alle h. 22:00 e dalle h. 8:00 alle h. 22:00 durante i fine settimana e festivi.

Tra le h. 22:00 e le h. 8:00, fuso orario di Houston, è possibile contattare il funzionario di turno presso il Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (MAECI) a Roma al +39 06 36912666.

La giurisdizione del Consolato Generale comprende gli Stati del TEXAS, LOUISIANA, ARKANSAS e OKLAHOMA

Orario di apertura al pubblico:
Dal Lunedi' al Venerdi' dalle h. 9.00 alle h. 12.30 (chiuso il Mercoledì, sabato, domenica e le festività osservate).

Passaporti
passaporti.houston@esteri.it

Visti
visas.houston@esteri.it

Cittadinanza
cittadinanza.houston@esteri.it

Stato Civile
statocivile.houston@esteri.it

Notarile
notarile.houston@esteri.it

Assistenza
assistenza.houston@esteri.it

Anagrafe
anagrafe.houston@esteri.it

Studenti
scuola.houston@esteri.it

Contabile
contabile.houston@esteri.it

Commerciale
houston.commerciale@esteri.it

 

 


14